Газодобывающие компании оценили решение о принудительной продаже добычи

Текст:  , 1 января 2022, 13:42
💬 3
👁 16405

Украина столкнется с дефицитом и окажется в зависимости от России из-за решения Кабмина регулировать цены на газ, заявляют добывающие компании.

Решение Кабмина обязать газодобывающие компании продавать 20% добычи по операционной себестоимости приведет к падению добычи, дефициту газа и усилению зависимости от России. Об этом говорится в заявлении Ассоциации газодобывающих компаний, в число которых входит Нафтогаз.

"Остановка инвестиционной деятельности вполне логично приведет к ежегодному падению добычи, снижению налогов, сокращению рабочих мест. Учитывая запуск Северного потока-2 и риска сокращения или полной остановки транзита российского газа - это существенно ослабит энергетическую безопасность нашей страны", - говорится в заявлении.

Также в ассоциации решение Кабмина считают срывом реформы, отказом от европейской интеграции.

"Государственное регулирование цены на добываемый газ - это абсолютно нерыночный механизм, через который, без преувеличения, мы можем потерять собственную газодобычу", - заявил директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Он указывает, что преодолевать энергетический кризис нужно опираясь на опыт европейских стран, а не благодаря ограничениям или принудительным действиям, направленным на деятельность частных газодобытчиков.

Напомним, 30 декабря правительство приняло решение обязать газодобывающие компании продавать 20% своего газа на частной Украинской энергетической бирже. При этом цена не должна превышать "операционную себестоимость" добычи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газ экономика Нафтогаз Кабмин Украины госрегулирование новости Украины