"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров

Текст:  , 21 января 2022, 15:25
💬 19
👁 22481

Представители Донецка и Луганска пошли навстречу нормандской четверки, утверждает глава МИД РФ.

Россия официально не рассматривает возможность признания так называемых "ДНР" и "ЛНР", а их представители при подписании минских соглашений в феврале 2015 года отозвали итоги своих "референдумов" о "независимости". Об этом в пятницу, 21 января, сказал министр иностранных дел России Сергей Лаврова после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

"Референдум", состоявшийся в Донецкой и Луганской областях серьезно обсуждался на встрече нормандского формата, где готовились минские договоренности. И нас упрашивали лидеры Франции и Германии, чтобы мы убедили представителей Донецка и Луганска подписаться под ними. То есть, по сути они пошли навстречу нормандской четверки и отозвали свои решения о "независимости", понимая, что будут "от А до Я" выполнены минские договоренности. Прежде всего, предоставление особого статуса этим территориям", – отметил Лавров.

По его словам, согласно минским соглашениям, Украина должна закрепить особый статус Донбасса в Конституции и провести всеобщую амнистию для сепаратистов, а также выборы "по согласованию с Донецком и Луганском".

"Вот в таком состоянии сейчас находится история со статусом этих территорий", – добавил Лавров и призвал отказаться от спекуляций в вопросе признания "независимости" "ЛДНР".

Напомним, на этой неделе в Госдуму РФ внесли документ о признании "Л/ДНР". Члены Компартии России предложили обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой признать так называемые "народные республики".

Песков отреагировал на предложение признать "Л/ДНР"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия независимость Лавров сепаратисты сергей лавров ДНР ЛНР переговоры в Минске минские договоренности ДНР новости сегодня ДНР новости ЛНР новости Новости России