Ющенко: Украина не готова перейти на парламентскую форму правления

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 18:45
💬 0
👁 29

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о неготовности Украины перейти на парламентскую форму правления. Об этом он заявил на ежеквартальной пресс-конференции в четверг.

По словам Президента, в переходном периоде, в котором находится Украина в настоящее время, более эффективна президентская модель правления. "Если бы мы имели сегодня президентскую модель, мы бы далеко были впереди", - сказал глава государства.

Ющенко подчеркнул, что в стране строится демократия, но "давайте не будем забегать в перед и не будет идеалистами".

"Я не хотел, чтобы вы мое слово поняли, что я против парламентской демократии, и против парламентаризма, я за, но знаете, всему есть время", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что проблема не в том, что у нас плохие парламентарии, а в том, что "система координат является такой искривленной", что там начинают доминировать интересы, которые "не являются вашими и не являются нашими".

Ющенко подчеркнул, что по его мнению, не может "нестабильная институция (парламент) формировать стабильное национальное развитие".

"Когда речь идет о парламентской республике, в скобках читайте - республика премьер-министра. И в этом есть большая угроза нашим детям, нашему будущему... Это не та модель, которую можно легко воспринять", - сказал Президент.

Глава государства также призвал не допустить "ни одной крайности, ни второй". "Не ставьте вопрос, какой строй нам необходим. Давайте поставим целью, как через диалог, через работу публичной комиссии, через публичный референдум мы выйдем на ту систему балансов, которая гарантировала бы вам и вашим детям спокойное будущее", - отметил Ющенко.

Как сообщалось, Ющенко считает, что преодолеть инфляцию в стране можно лишь согласованными действиями власти.

ТЕГИ: Ющенко