Запад направил $6 млрд на разрушение Беларуси – Лукашенко

Текст:  , 28 января 2022, 14:10
💬 7
👁 4614

Запад пытался рассорить два братских народа накануне президентских выборов в Беларуси, убежден Александр Лукашенко.

Западные страны потратили более $6 млрд на разрушении Беларуси в период президентских выборов в 2020 году. Об этом сказал Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию в пятницу, 28 января.

По его словам, подготовка протестов 2020 года осуществлялась значительно основательнее, чем в предыдущие годы.

"Уже точно известно, на разрушение Беларуси было брошено более $6 млрд. Уж очень хотелось покончить с нами раз и навсегда", – сказал Лукашенко.

Тажке он считает, что белорусско-российский нефтяной конфликт в конце 2019 года – начале 2020 года был спровоцирован Западом, чтобы рассорить два братских народа накануне президентских выборов в Беларуси летом 2020 года.

"Вспомните, сколько всевозможных визитеров зачастили к нам перед выборами. Заверяли в помощи и дружбе. США даже обещали обеспечить нас на 100% нефтью, когда у нас, помните, был конфликт с Российской Федерацией. И все под благовидным предлогом "сохранить независимую Беларусь". Пытались рассорить два братских народа прямо накануне выборов", – сказал он.

Лукашенко призвал находящихся за рубежом оппозиционеров покаяться и возвращаться на родину.

"Мой вам совет – домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб, хотя бы частично, потому что компенсировать то, что вы натворили, не хватит ни вашей собственности, ни всего того, что вы заработаете за всю свою жизнь", – заявил Лукашенко.

Он пообещал, что в случае их приезда, будет создана общественная комиссия, сопредседателями которой могут быть генпрокурор и журналист телеканала СТВ Григорий Азаренок. В комиссию также войдут представители гражданского общества и депутаты.

"Хочу им сказать – дальше будет хуже, поэтому домой, на коленях, ползком", – заключил Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко пообещал "вернуть нашу Украину в лоно нашего славянства". По его мнению, у украинцев формируют враждебное отношение к братским народам, в том числе к белорусам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Беларусь президент Лукашенко Запад Александр Лукашенко