Кабмин одобрил план COVID-вакцинации на 2022 год

Текст:  , 2 февраля 2022, 18:21
💬 0
👁 2017

Украина уже на 100% обеспечена вакцинами от коронавируса. В этом году планируют охватить также возрастную группу 12-18 лет.

Кабмин принял национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 на 2022 год. Об этом сообщает Минздрав в среду, 2 февраля.

"В этом году мы будем и дальше наращивать темпы прививок, и для этого у нас уже есть 100% обеспечения вакцинами, никаких перебоев не будет, это гарантируем. Для защиты населения мы используем все имеющиеся ресурсы – и возможности государственного бюджета, а также продолжаем наше сотрудничество с инициативой COVAX. Среди важного и то, что в нацплане появилась норма, предусматривающая утверждение региональных планов по вакцинации на 2022 год", - сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

План вакцинации предусматривает общую стратегию вакцинации против COVID-19, которая будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс вакцинации в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил никакой дозы.

Кроме того, в 2022 году планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

Уже до конца 2022 года областные и Киевская госадминистрации должны обеспечить охват вакцинацией несовершеннолетних и не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% человек в категории 60+. Особенно речь идет о тех, кто находится в группе риска.

Кроме того, ОГА должны обеспечить надлежащее функционирование центров вакцинации населения, постоянных и временных пунктов прививок на базе учреждений здравоохранения, в частности, с использованием выездных вакцинальных сессий в организованных коллективах и по месту жительства/нахождения.

Наконец, новая норма плана предусматривает создание региональных межведомственных координационных комиссий по его выполнению и утверждение региональных планов по вакцинации на 2022 год.

Напомним, что ранее программу єПідтримка расширили. "Вакцинальную тысячу" смогут получить украинцы от 14 лет. Также расширен перечень услуг, где ее можно использовать.

Также сообщалось, что в желтой зоне карантина остались только две области Украины. Уровень заболеваемости коронавирусом по Украине составляет 917 случаев на 100 тысяч населения при граничной отметке в 75 на 100 тысяч человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вакцина Кабинет Министров Кабмин Украины вакцинация Коронавирус Коронавирус в Украине