ЧАЭС получает электроснабжение из Беларуси

Текст:  , 30 марта 2022, 18:38
💬 0
👁 4402

Автоматическая система мониторинга сейчас не работает. Поэтому неизвестно, что происходит в зоне в плане радиационного загрязнения.

Чернобыльская атомная станция получает электроснабжение из Беларуси. Об этом сказал глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Евгений Крамаренко, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 30 марта.

"Станция заживлена. Но заживлена за счет Беларуси. На территории самого Чернобыля и других территориях зоны отчуждения энергоснабжение отсутствует", – сказал Крамаренко в эфире общенационального телемарафона UAразом.

По его словам, персонал станции, несколько дней назад сменивший тех работников, которые оставались на станции в день ее захвата 24 февраля почти 600 часов, поддерживает станцию в безопасном режиме.

"Здесь мы рисков не видим", – отметил глава ГАЗО.

При этом он обратил внимание, что пункты захоронения ядерных отходов, расположенные на территории зоны, не менее опасны самой ЧАЭС.

"Нам неизвестен уровень радиационного загрязнения на этих площадках", – подчеркнул Крамаренко.

Кроме того, он пояснил, что автоматическая система мониторинга радиационного загрязнения также не работает, и агентству неизвестно, что происходит в зоне в плане радиационного загрязнения.

Напомним, Украина требует от ООН введения спецмиссии в зону ЧАЭС. Боеприпасы, используемые российскими военными в зоне отчуждения, могут сдетонировать, что потенциально может привести к новой ядерной катастрофе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война Чернобыль Беларусь радиация электроэнергия ЧАЭС атомная энергетика атомная станция Чернобыльская зона электричество военное вторжение России новости Украины Война с Россией Война в Украине