Зеленский лишил высших званий двух офицеров СБУ

Текст:  , 1 апреля 2022, 02:24
💬 1
👁 22505

Наумов Андрей и Криворучко Сергей предали Украину. Глава государства заверил, что все предатели получат свое наказание.

Президент Владимир Зеленский лишил званий высших офицеров СБУ, которые нарушили военную присягу и предали Украину. Об этом глава государства сообщил в ходе видеообращения по итогам 36-го дня войны вечером в четверг, 31 марта.

"И сегодня принято еще одно решение. По антигероям. Сейчас у меня нет времени заниматься всеми предателями. Но постепенно все они наказание получат", - сказал президент.

Украинский лидер уточнил, что больше не генералы экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Наумов Андрей Олегович и экс-начальник УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович.

"Те военнослужащие высшего офицерского состава, которым что-то помешало определиться, где их Родина, которые нарушают военную присягу, данную на верность украинскому народу относительно защиты нашего государства, его свободы и независимости, обязательно будут лишены, согласно статье 48 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины, высших военных званий. Случайным генералам с нами не по пути!", - отметил глава государства.

Напомним, Верховная Рада ужесточила ответственность за коллаборационизм. Теперь за сотрудничество с государством-агрессором предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУ офицер обращение звание видеообращение Владимир Зеленский