UA
 

Рада ужесточила наказание за пособничество стране-агрессору

Текст: ,  24 марта 2022, 17:10
1
4089
Рада ужесточила наказание за пособничество стране-агрессору
Фото: wikipedia.org
Рада ужесточила наказание за пособничество стране-агрессору

Подозреваемые в госизмене будут содержаться под стражей, их отстранят от должностей, связанных с выполнением функций государства.

Верховная Рада ужесточила ответственность за коллаборационизм. Соответствующий законопроект №7186 парламент принял в четверг, 24 марта. Об этом сообщила глава партии СН Елена Шуляк в Telegram.

Отмечается, что за сотрудничество с государством-агрессором теперь предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы. Кроме того, запрещается занимать ряд должностей в будущем.

"Этот законопроект вставляет справедливое наказание для лиц, осуществляющих пособничество государству-агрессору, сотрудничают с его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в ущерб Украине. Также ограничивается доступ таких лиц к должностям, связанным с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком от 10 до 15 лет с возможной полной конфискацией имущества", - написала Шуляк.

Подследственность дел о сотрудничестве с государством-агрессором законопроектом относится в следственные органы безопасности. Также за такое уголовное правонарушение появляется возможность специального досудебного расследования.

К лицам, подозреваемым в государственной измене и сотрудничеству с агрессором, будут применяться мера пресечения в виде содержания под стражей. Для определенной части таких подозреваемых судья имеет право не определить размер залога.

Напомним, Государственное бюро расследований открыло 38 производств о помощи агрессору украинскими чиновниками и правоохранителями.

По подозрению в госизмене задержан киевский экс-чиновник

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектнаказаниегосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии