Создан фонд для восстановления энергетической инфраструктуры Украины

Текст:  , 6 апреля 2022, 16:50
💬 1
👁 1066

Министерство энергетики будет координировать запросы украинских компаний по проведению ремонтов и восстановительных работ, сообщают в Минэнерго.

Государства-члены ЕС станут донорами Фонда восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры Украины. Фонд создан Энергетическим сообществом, сообщает Правительственный портал.

Кроме государств-членов ЕС, фонд будут наполнять международные компании и корпорации.
Предполагается, что Министерство энергетики будет координировать запросы украинских компаний по проведению ремонтов и восстановительных работ.

"Миллионы украинцев уже почувствовали, насколько жестоки наши враги - россияне убивают женщин и детей, уничтожают инфраструктурные объекты, оставляют людей без света и тепла. Но при содействии наших друзей мы восстановим эти разрушения, построим страну, которая будет еще крепче и надежнее энергетически", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко и поблагодарил партнеров из Энергетического сообщества за поддержку Украины. 

Министр энергетики Украины Герман Галущенко после встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси заявил, что в МАГАТЭ пытаються легитимизировать  присутствие российских войск на Запорожской АЭС.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты разместили на площадке захваченной Запорожской атомной станции свою технику, превратив ЗАЭС в военную базу.

ТЕГИ: энергетика фонд разрушения восстановление Война в Украине