UA
 

МАГАТЭ пытается легитимизировать присутствие россиян на ЗАЭС - министр

Текст: ,  6 апреля 2022, 14:26
2
14041
МАГАТЭ пытается легитимизировать присутствие россиян на ЗАЭС - министр
Фото: facebook.com/atom.gov.ua
Галущенко сообщает, что в МАГАТЭ пытаются легитимизировать присутствие войск РФ на ЗАЭС

Украина настаивает на том, что нельзя говорить о ядерной безопасности, пока на станции находятся оккупационные российские войска, утверждает Герман Галущенко.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко после встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси заявил, что в МАГАТЭ пытаються легитимизировать  присутствие российских войск на Запророжской АЭС.Об этом министр сказал в интервью РБК-Украина.

"Если есть намерения посетить Запорожскую станцию до возврата Украиной контроля над ней, то это не заигрывание - это игра на чужом поле - на российском поле. Для меня это выглядит попыткой легитимизации присутствия российских войск на ЗАЭС", - сказал он.

Украина, по словам Галущенко, настаивает на том, что нельзя говорить о ядерной безопасности, пока на станции находятся оккупационные российские войска.

"Вопрос в том, что только Украина, а никак не российские военные, может выступать гарантом ядерной безопасности на своих ядерных объектах", - убежден министр.

Галущенко считает, что просто абсурдно говорить о ядерной безопасности или какой-то аполитичности в такой ситуации, когда снаряды находятся около ядерных реакторов.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты разместили на площадке захваченной Запорожской атомной станции свою технику, превратив ЗАЭС в военную базу. На захваченную Запорожскую атомную электростанцию российские военные везут группу пропагандистов, которые планируют снять сюжет для телевидения РФ. Оккупанты требуют от украинских атомщиков давать комментарии о том, что с приходом армии РФ жизнь стала лучше. 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: министрМАГАТЭлегитимностьЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии