Сенат США принял закон о быстрой поставке оружия

Текст:  , 7 апреля 2022, 09:49
💬 22
👁 8951

Штаты возобновили действие закона о ленд-лизе времен Второй мировой войны, который даст возможность по упрощенной процедуре присылать оружие Украине.

Сенат США в среду, 6 апреля, единогласно принял закон о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Джо Байдену по упрощенной процедуре присылать оружие и другую оборонную помощь Украине, сообщает Politico.

Сенаторы поддержали закон о ленд-лиз, поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от оккупантов только при наличии необходимого оружия, а не при условии привлечения иностранных военных.

Программу ленд-лиз создали и применили во время Второй мировой войны. Ее до сих пор считают переломной, поскольку она позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

Закон ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократической волокиты. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, которые предусматривают, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Закон о ленд-лизе теперь рассмотрит Палата представителей. В то же время пока непонятно, произойдет ли это перед запланированным двухнедельным перерывом Палаты представителей.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил США за принятый документ.

"Благодарен Сенату США за принятие законопроекта о защите украинской демократии благодаря ленд-лизу. Это важный первый шаг к ленд-лизу, который будет способствовать поставке военного оборудования в Украину", - написал Кулеба в Twitter, добавив, что Украина рассчитывает на скорейшее принятие в Палате представителей и подпись президента США.

Ранее сообщалось, что США передали Украине 100 дронов Switchblade и подготовили группу украинских военных к их использованию.

В Пентагоне озвучили прогноз по войне в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законы оружие сенат Сенат США военное вторжение России