Макрон объяснил отказ назвать ситуацию в Украине геноцидом

Текст:  , 14 апреля 2022, 16:12
💬 6
👁 10518

Термин "геноцид" должны квалифицировать юристы, а не политики, подчеркнул французский лидер. Также он уверен, что "словесная эскалация" не поможет завершить войну.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью France Bleu объяснил свой отказ называть действия РФ в Украине геноцидом.

Французский лидер отметил, что "словесная эскалация" не поможет закончить войну.

"Слова имеют значение, и мы все должны быть очень осторожны, потому что моя роль, очевидно, состоит в том, чтобы попытаться построить мир, остановить эту войну, избежав эскалации любой ценой и защитив французских мужчин и женщин", - заявил Макрон.

По его словам, геноцид должны определять юристы, а не политики. 

"Слово "геноцид" сегодня должно определяться юристами, а не политиками... Государства, которые считают, что это геноцид, должны в соответствии с международными соглашениями вмешаться. Этого хотят люди? Я так не думаю, потому что это было бы "союзничеством" в конфликте. Все должны уметь сохранять рассудок. Словесная эскалация без учета всех последствий не поможет Украине", - подчеркнул политик.

Напомним, 13 апреля в интервью телеканалу France 2 Макрон отказался назвать действия России в Украине геноцидом, отметив, что российский и украинский народы являются "братскими".

Президент Украины Владимир Зеленский назвал болезненными слова французского коллеги и объявил о намерении обсудить с ним данную тему.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Франция геноцид Война с Россией Эммануэль Макрон Война в Украине