UA
 

Макрон отказался назвать действия РФ в Украине геноцидом

Текст: ,  13 апреля 2022, 12:46
17
6665
Макрон отказался назвать действия РФ в Украине геноцидом
Фото: Getty Images
Президент Франции Эммануэль Макрон

Французский лидер считает неуместной "эскалацию риторики", так как российский и украинский народы - "братские".

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу France 2 отказался назвать действия России в Украине геноцидом, отметив, что российский и украинский народы являются "братскими". Слова французского лидера привел телеканал CNN.

Отвечая на вопрос, будет ли Макрон по примеру президента США Джо Байдена использовать термин "геноцид" для описания убийств украинцев российскими войсками, французский лидер отметил: "Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что эти народы - братские… Я продолжу пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики послужит этому делу".

По его словам, то, что происходит в Украине "неприемлемо" и Франция поможет в расследовании предполагаемых военных преступлений.

"Что мы можем сказать точно, так это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления... Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, теперь установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти виновных", - подчеркнул Макрон.

Телеканал напомнил, что ранее слово "геноцид" для описания действий РФ в Украине использовал не только Байден, но и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также президент Польши Анджей Дуда.

Ранее Макрон заявил, что не стал бы называть президента РФ Владимира Путина "мясником" или военным преступником, как это сделал Байден. Он призвал не допускать дальнейшей эскалации "ни в словах, ни в действиях".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Франциягеноцидвоенное вторжение РоссииЭммануэль МакронВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии