Президент рассказал о тарифах на свет и восстановлении инфраструктуры

Текст:  , 16 апреля 2022, 01:14
💬 2
👁 9994

Власти страны начали подготовку уже к следующему отопительному сезону. На совещании с президентом чиновники обсудили закупку газа, угля.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совещания с чиновниками обсудил завершение нынешнего отопительного сезона и подготовку к следующему, а также энергетические вопросы. Об этом в пятницу, 15 апреля, глава государства сказал во время вечернего видеообращения, опубликованного в Telegram.

"Обсудили энергетические вопросы, завершение этого отопительного сезона. Сезон проведен успешно несмотря ни на что. Несмотря на все "вангования", тарифы не выросли. Веерных отключений не было. Снабжение не срывалось даже в военное время. Начали также подготовку уже к следующему отопительному сезону. Обсудили закупку газа, обсудили закупку угля", - сказал президент.

Он отметил, что власти страны начали подготовку уже к следующему отопительному сезону.

"Обсудили закупку газа, обсудили закупку угля. Продолжаем минимум на следующие полгода действие тарифа на электричество в размере 1,44 грн за киловатт для тех, кто потребляет менее 250 киловатт. Это 80 процентов наших граждан", - рассказал Зеленский. 

Также Владимир Зеленский отметил, что в украинских областях и районах, откуда выгнали оккупантов, продолжается восстановление нормальной жизни.

"Объем работ - действительно колоссальный. Деоккупировано уже 918 населенных пунктов разного масштаба, но все равно значимых для нас, для Украины", - отметил глава государства.

По его словам, на освобожденных территориях проходит разминирование, а также возобновляются поставки электричества, воды и газа. Кроме того, начинает работать полиция, почта, и структуры государственной и местной власти.

"На территории 338 освобожденных населенных пунктов начата работа гуманитарных штабов. Возобновляем оказание регулярной и экстренной медицинской помощи, работу образовательных структур - там, где это возможно", - сказал президент.

Он также отметил, что в общем на сегодняшний день российские войска разрушили или повредили уже 1018 образовательных учреждений по всей территории Украины.

Зеленский также рассказал о том, что началось восстановление дорог и железнодорожного сообщения. В частности, с завтрашнего дня возобновится железнодорожное сообщение с Черниговом и Нежином. 

"Команды Укравтодора и Укрзализныци работают достаточно эффективно, и я благодарен им за эту скорость. За то, что возвращают людям ощущение нормальности жизни, которую оккупанты пытались уничтожить навсегда", - заявил Зеленский.

Напомним, президент отметил, что Россия уже проиграла Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина тарифы инфраструктура Владимир Зеленский Война в Украине