На Луганщине двух депутатов подозревают в коллаборационизме

Текст:  , 22 апреля 2022, 16:12
💬 0
👁 450

Депутаты вступили в преступный сговор с оккупационными войсками России и представителями "ЛНР".

В Луганской области двух депутатов Сватовского районного совета подозревают в коллаборационизме. Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 22 апреля.

Указано, что в марте 2022 года депутаты – мужчина и женщина – вступили в преступный сговор с оккупационными войсками России и представителями "ЛНР".

Один депутат добровольно вступил в должность "исполняющего обязанности председателя – первого заместителя главы администрации Сватовского района ЛНР", а женщина – "советника на общественных началах исполняющего обязанности главы администрации Сватовского района ЛНР".

Также подозреваемая публично призвала к поддержанию оккупационной власти и сотрудничества с представителями "ЛНР". Ее публичные призывы транслировались СМИ псевдореспублики и распространялись в открытых источниках информации.

Руководитель Луганской областной прокуратуры сообщил им о подозрении в коллаборационной деятельности (ч.2, ч.5, ч.6 ст.111-1 УК Украины).

Ранее в Харьковской области задержали супругов-коллаборантов. Мужчина и женщина из села Староверовка Красноградского района сняли видео с публичными призывами к поддержке действий России в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война депутаты депутат прокуратура Луганская область ЛНР Сватово новости Украины ЛНР новости новости Сватово Война с Россией Война в Украине коллаборанты