Россию не допустили к конференции ЮНЕСКО - СМИ

Текст:  , 2 мая 2022, 16:28
💬 1
👁 825

РФ не допустило Россию к участию в ежегодной конференции в честь Всемирного дня свободы печати. В России это восприняли негативно, дескать речь идет о "зачистке информационного поля".

ЮНЕСКО не допустило Россию к участию в ежегодной конференции в честь Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая. Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на Министерство иностранных дел РФ.

"Секретариат ЮНЕСКО от лица организаторов форума под надуманным предлогом отклонил российские заявки на проведение специальной сессии о влиянии крупных ІТ-компаний на работу СМИ, а также на выступления экспертов в рамках панельных дискуссий", - говорится в официальном коммюнике.

В ведомстве заявили, что "секретариат ЮНЕСКО пошёл на поводу у группы известных, крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику “отмены“ России и ставящих своей целью зачистку информационного поля от точек зрения, отличных от ультралиберальных установок “коллективного Запада“.

Ведомство отметило также, что организация лишила российских журналистов и общественных деятелей возможности обсуждать вопросы, актуальные для всего международного сообщества.

Российская миссия ЮНЕСКО заявила, что отказ журналистам из России превращает конференцию в «междусобойчик».

Генассамблея ООН учредила Всемирный день свободы печати в 1993 году. Он призван напоминать властям о необходимости защищать свободу информации и мнений, поддерживать СМИ, которые сталкиваются с ограничениями, принудительным закрытием, штрафами, а их редакторы становятся жертвами преследований, незаконных арестов и убийств. Со 2 по 5 мая ЮНЕСКО и Уругвай проводят в Пунта-дель-Эсте конференцию по теме «Журналистика в цифровой осаде». После начала военных действий на Украине глава Министерства культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко попросил ЮНЕСКО исключить Россию из организации, а также изменить страну — организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия.

Напомним, раньше проведение 45 сессии ЮНЕСКО было запланировано в российской Казани. Однако, стороны Конвенции о всемирном наследии 1972 года подписали открытое письмо об отказе от участия в заседании из-за систематического нарушения Россией международного гуманитарного права в Украине.

ЮНЕСКО включило крымскотатарский орнамент орьнек в список нематериального культурного наследия.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия ЮНЕСКО конференция свобода прессы