Донецкая область может полностью остаться без газоснабжения - ОВА

Текст:  , 23 мая 2022, 13:30
💬 0
👁 995

Подача газа в Донецкую область будет прекращена сегодня, 23 мая с 14:00. Жители должны перекрыть газовые краны на газовых приборах.

Из-за продолжающихся боевых действий Донецкая область в ближайшее время может оказаться отключенной от газоснабжения. Об этом заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Ситуация с поставкой газа к потребителям Донецкой области сейчас очень сложная. Основной узел, через который газ раньше шел к нам, расположен в Луганской области. Сейчас этот узел оккупирован россиянами, и подача газа через него прекращена. Резервный узел был поврежден в апреле в результате боевых действий. Предприятие не имеет возможности начать ремонт из-за постоянных обстрелов российской армией", - отметил он.

По словам Кириленко, каждый новый обстрел приводит к падению давления в сетях, и это также затрудняет работу всей системы.

"Все это может в ближайшее время привести к полной остановке газоснабжения в области", - подчеркнул глава ОВА.

Он отметил, что в случае прекращения газоснабжения жители области должны будут перекрыть все газовые краны и ждать от местной администрации информации о возобновлении поставок газа с указанием регламента работ, а также ни в коем случае не вмешиваться в работу газовых сетей самостоятельно.

Как заявил мэр Краматорска Александр Гончаренко, подача газа в Донецкую область будет прекращена сегодня, 23 мая с 14:00.

По данным Донецкоблгаза, обстрелами поврежден магистральный газопровод, альтернативные источники поставок газа отсутствуют.

Как отметил Гончаренко, это не касается Комарской ОТГ и Александровской ОТГ: с. Мирное, с. Искра, с. Поддубное, с. Зеленый Гай, с. Воскресенка, с. Новохатское и Александровской ОТГ: с. Мирная Долина, с. Новознаменовка, с. Марьевка, с. Бузиновка, с. Знаменовка, с. Петровка Вторая, с. Никольское, с. Зелёный Брид, с. Новобахметьево, с. Новый Кавказ, с. Новоалександровка, с. Елизаветовка.

В этих общинах подключение от другого источника распределения природного газа.

Ранее сообщалось, что запасов газа в Луганской области хватит на два месяца.

Напомним, в освобожденных регионах почти восстановили газо- и электроснабжение.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газ Донецкая область новости Украины Война в Украине