МИД Эстонии вызвало на ковер посла России

Текст:  , 11 июня 2022, 02:43
💬 0
👁 2603

Россия пытается использовать пропаганду в дополнение к армии для реализации своих империалистических амбиций, в том числе путем фальсификации истории, заявили эстонские дипломаты.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла Российской Федерации в стране Владимира Липаева, чтобы выразить недовольство недавней речью президента Владимира Путина. Об этом в пятницу, 10 июня, рассказывает Postimees.

Речь идет о заявлении президента РФ Владимира Путина, в котором он провел параллели между эпохой царя Петра I и современной Россией, которой "выпало возвращать и укреплять". 

По словам вице-канцлера министерства иностранных дел Рейна Таммсаара, который встретился с послом России, то, что сказал Путин, в том числе об эстонском городе Нарва, достойно сожаления.

"В условиях, когда Россия проводит свою реваншистскую политику под соусом идеологии "русского мира" через разрушение украинской государственности и нации, это совершенно неприемлемо", - сказал он.

Таммсаар также напомнил послу об идее Госдумы РФ отозвать признание независимости Литвы и угрозы "денацифицировать" и "демилитаризировать" другие государства.

В МИДе уверены, что Россия пытается использовать пропаганду вместе с военной силой для реализации имперских амбиций. Для этого в РФ фальсифицируют историю.

"Такой подход неизбежно терпит неудачу и может быть опасен для самой России", - отметил Таммсар.

"В очередной раз призываем Россию немедленно вывести войска из Украины, прекратить боевые действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в международно-признанных границах", - добавил он.

Президент России Владимир Путин в 350-ю годовщину основателя Российской империи Петра І провел параллель между завоеваниями российского царя и вторжением РФ в Украину, упомянув в том числе и Нарву.

В частности, Путин заявил, что Петр І пошел на Нарву "возвращая ее России". 

"То же самое и в западном направлении. Это касается Нарвы, его первого похода. Чего он полез-то туда? Возвращал. И укреплял. Вот чего делал. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять", - сказал Путин, пишет Еrr.ee.

Под Нарвой в 1700, в самом начале Северной войны, российская армия потерпела от шведов серьёзное поражение. Однако спустя несколько лет крепость была взята, а по итогам войны Нарва и вся территория современной Эстонии перешла под контроль Российской империи. 

В Эстонии опасаются, что так называемая идеология "русского мира" может быть распространена и на неё, как на страну, входившую в состав Российской империи, а затем СССР.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что нет смысла разговаривать с Путиным, если западные страны действительно хотят, чтобы он понял, что находится в изоляции. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Путин Эстония МИД