Глава Пентагона ответил на запрос Киева по оружию

Текст:  , 14 июня 2022, 00:25
💬 3
👁 13519

Вашингтон намерен предоставить Киеву все необходимое для защиты суверенной территории Украины, сказал Остин.

США готовы предоставить Украине все необходимое оружие и помочь ей добиться успеха в войне против России. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции в понедельник, 14 июня.

Таким образом министр обороны США ответил на вопрос журналистов о запросе украинской стороны на 1000 гаубиц и 300 РСЗО.

"Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что мы даем им то, что необходимо для защиты их суверенной территории", - сказал Остин.

При этом он подчеркнул, что помочь Киеву готов не только Вашингтон, но и его партнеры во всем мире, и акцентировал, что эта помощь эффективна потому, что украинских бойцов с 2014 года обучали западные инструкторы - с США, Британии и Канады.

По словам Остина, в ближайшее время состоится третья встреча Консультативной группы по обороне Украины, Рамштайн-3, на которой участники рассмотрят, "все ли необходимое они предоставляют Украине, чтобы она могла надежно защитить себя в ближайшие месяцы и годы, в том числе от неоправданного и неспровоцированного нападения России".

Напомним, ранее в Офисе президента сообщили, что информация о поступлении первой партии американского оружия в рамках ленд-лиза появится к концу июня.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружение США Пентагон Остин военная помощь Военная помощь США Украине Война с Россией Война в Украине