Враг пытается окружить Лисичанск - Минобороны

Текст:  , 24 июня 2022, 15:46
💬 0
👁 1939

Российские войска продолжают пытаться взять под контроль весь Северодонецк, а также атакуют Лисичанск.

Российские войска прикладывают максимальные усилия для захвата всей территории Луганской области. О ситуации в самых "горячих" точках фронта по состоянию на пятницу, 24 июня, рассказал спикер Минобороны Александр Мотузяник.
 
 
По его словам, в Северодонецке продолжаются бои. При этом журналист Юрий Бутусов утверждает, что ВСУ покинули город ночью.
 
"Информация о том, находятся ли части Вооруженных сил Украины в определенном районе, включая Северодонецк, закрыта. Мы об этом не говорим. Я очень просил бы всех сосредоточиться на информации, которую представляет Генштаб и Минобороны Украины. Хотел бы призвать и журналистов и представителей органов государственной власти дать возможность ВСУ сообщать о действиях украинской армии в рамках открытой информации", - заявили в Минобороны.
 
"Несмотря на растущие потери личного состава и техники, россияне продолжают преобладать Силы обороны на отдельных направлениях в несколько раз, что позволяет им добиться определенных тактических успехов", - заявил Мотузяник.
 
Другой целью РФ, отметили в Минобороны, является окружение военных в районе Лисичанска. По его словам, преимущество в артиллерии дает России тактические успехи. 
 
По словам Мотузяника, основная цель противника на данном этапе - выход на административные границы Луганской и Донецкой областей, удержание захваченных районов Запорожской и Херсонской областей и обеспечение устойчивости сухопутного коридора с оккупированным крымским полуостровом. Кроме того, Россия продолжает блокировать морские коммуникаций Украины в северо-западной части Черного моря.
 
 
Самыми горячими участками фронта остаются населенные пункты на южном и юго-восточном направлениях от Северодонецка. 
 
Действия военных РФ на других направлениях в основном характеризуются как отвлекающие маневры, чтобы ВСУ не перебрасывали подкрепления в горячие точки.
 
Кроме того, противник увеличил количество авианалетов и продолжает ракетные удары по гражданской инфраструктуре.
 
Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ придется отойти от Северодонецка. Враг уже начал наступление на Лисичанск с юга.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минобороны Луганская область Лисичанск Северодонецк Война с Россией война на Донбассе Война в Украине