Спутник зафиксировал увеличение территории захоронений возле Мариуполя

Текст:  , 7 июля 2022, 16:50
💬 2
👁 549

В захоронении может быть похоронено более 15 тысяч горожан. Погибших хоронят не только в траншеях, но и в отдельных могилах.

В оккупированном РФ поселке Старый Крым недалеко от Мариуполя территория массовых захоронений за два месяца увеличились в два раза. Об этом сообщает проект (Радио Свобода) со ссылкой на данные спутника Planet Labs.

По данным городского совета Мариуполя, всего там может быть похоронено более 15 тысяч горожан.

Отмечается, что 29 июня спутник зафиксировал технику, которой оккупанты продолжают выкапывать траншеи на кладбище возле поселка Старый Крым. С момента оккупации города в таких траншеях массово хоронят погибших жителей.

В сравнении со спутниковым снимком Planet Labs за 8 мая площадь массовых захоронений на этом кладбище увеличилась почти вдвое.

Как отметил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, это может быть связано с тем, что оккупанты начали разбирать завалы многоэтажных домов. В каждом из них может быть около сотни погибших местных жителей.

По словам Андрющенко, рабочие так называемых "государственных ритуальных услуг" и подконтрольная оккупантам судебно-медицинская экспертиза извлекают тела из-под завалов и чаще всего везут их на кладбище в Старом Крыму.

Погибших хоронят не только в траншеях, но и в отдельных могилах. За такие услуги оккупанты берут около 20 тысяч гривен.

Вместе с тем, даже за оплату людей хоронят не сразу, родственникам приходится ждать около двух недель, поскольку в Мариуполе есть проблемы с древесиной для гробов.

Напомним, под завалами одного из домов Мариуполя обнаружено более 100 тел.

Также сообщалось, что Мариупольский горсовет сообщил, что медицина скатилась к Средневековью. Нехватка лекарств и медицинского оборудования приводят к инвалидизации населения. Вместо лечения людям отрезают конечности.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: спутник могилы Мариуполь захоронение погибшие Война в Украине