В Украину прибыли восемь судов за агропродукцией

Текст:  , 11 июля 2022, 22:16
💬 0
👁 4189

Ранее судоходным компаниям приходилось использовать канал Сулина, что приводило к скоплению большого количества судов и его значительной перегрузке.

Военно-морские силы ВС Украины присоединились к организации перевозок гражданскими судами аграрной продукции через устье Быстрое судового хода реки Дунай – Черное море. Об этом сообщают ВМС ВС Украины в понедельник, 11 июля.

Указано, что первые восемь иностранных судов уже прибыли в порты Украины. Использование указанного канала стало возможным благодаря освобождению от российских оккупантов острова Змеиный, который имеет стратегическое значение. Он позволяет контролировать надводную и частично воздушную обстановку на юге Украины.

"Ранее, из-за блокады гражданского судоходства, мировым компаниям по морской транспортировке приходилось использовать канал Сулина, что приводило к скоплению большого количества судов и значительной перегрузке канала", – отметили военные.

Ранее в ООН заявили, что экспорта зерна через Дунай недостаточно для предотвращения голода. При этом в организации "вдохновлены" новостью о том, что появилась возможность использования устья Дуная для вывоза агропродукции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война Черное море корабль корабли ВМС Украины канал Дунай новости Украины Война с Россией Война в Украине