В ЕС отложили на год рассмотрение вопроса о кандидатстве Грузии

Текст:  , 13 июля 2022, 18:45
💬 0
👁 420

В Еврокомиссии приняли решение не торопить политическую элиту Грузии "в ее попытке достичь деполяризации", пояснил Майкл Рупп.

Еврокомиссия приняла решение оценить осуществленные Грузией реформы для предоставления статуса кандидата в члены Евросоюза в 2023 году вместо декабря текущего года. Об этом сказал представитель ЕК Майкл Рупп на заседании Европарламента в среду, 13 июля.

"Нас, конечно же, очень интересует то, что Грузия много и тщательно работает над выполнением приоритетов. Поэтому, после осторожного обсуждения, мы приняли решение не торопить политическую элиту Грузии в ее попытке достичь деполяризации, чтобы сесть за один стол переговоров, и тщательно работать над реформами", – сказал Рупп.

Она заверил, что Еврокомиссия подготовит отчет о проводимых реформах в Грузии в 2023 году, а у страны будет время для подготовки.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия не рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Грузии. Из-за этого в центре Тбилиси организовали протест – тысячи человек собрались на акции в поддержку евроинтеграции Грузии под лозунгом Домой, в Европу.

Также премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил украинского нардепа Давида Арахамию и местную оппозицию в провале кампании за получение статуса кандидата в члены Евросоюза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Европа Грузия ЕС Евросоюз реформы Еврокомиссия