В Киеве прокуратура требует взыскать 4 млн с общества за аренду земли

Текст:  , 20 июля 2022, 12:27
💬 0
👁 146

Общество является собственником объекта недвижимости, расположенного на участке площадью более одного гектара на Троещине.

Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует взыскать с общества почти 4 млн гривен за пользование земельным участком на столичной Троещине. Об этом сообщает прес-служба прокуратуры.

Установлено, что с 2017 года общество является собственником объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке площадью более одного гектара по улице Оноре де Бальзака в Деснянском районе столицы.  

В то же время, каких-либо решений о передаче обществу в аренду земельного участка, на котором расположено и зарегистрировано недвижимое имущество, Киевский городской совет не принимал. Приобретя в 2017 году в собственность недвижимое имущество, право пользования на земельный участок общество не оформило и использует его без достаточных правовых оснований, не платя при этом арендную плату. В результате нарушения земельного законодательства бюджет столицы не получает более миллиона гривен в год.  

Учитывая грубое нарушение законодательства и с целью восстановления нарушенных прав территориального общества столицы, прокуратурой заявлено исковое заявление в хозяйственный суд Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине на период действия военного положения изменен установленный Налоговым кодексом порядок взимания платы за землю.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев прокуратура аренда земли Троещина