Гарантии РФ по "зерновому коридору" считаются не действительными - Подоляк

Текст:  , 21 июля 2022, 17:08
💬 0
👁 3251

В Офисе президента уверяют, что Украина не пойдет ни на какие ослабления безопасности для экспорта зерна.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что переговоры по разблокированию путей экспорта украинского зерна продвигаются медленно, и что России никто не будет доверять. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

"Продвижение идет, но идет медленно, учитывая, что Россия - это не та страна, которая может дать какие-либо гарантии, в том числе такие маленькие гарантии, касающиеся вывоза зерна", - отметил он.

По словам Подоляка, эти переговоры для Украины важны: есть страна-посредник -Турция, которая должна обеспечить логистику вывоза зерна, и есть международный институт, имеющий право наблюдать - ООН.

"Никакие гарантии, которые может дать кому-либо российская федерация, не считаются действительными, и мы на них не обращаем внимания. Есть гарантии - Турция и ООН, и с ними мы работаем. Это ключевое. Другое - никто не будет идти на какие-либо ослабления режима безопасности в Черноморской акватории", - заявил советник главы ОП.

Он отметил, что любые договоренности в рамках переговоров по зерну будут содержать решение именно технических вопросов экспорта.

"Это не документ, согласующий какие-то позиции с точки зрения «война-мир». Это будет технический регламентный документ, который будет прописывать процедуру вывоза зерна из того или иного порта Украины", - сказал Подоляк.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал условие для экспорта зерна из Украины. Глава Кремля требует снять санкции с России, касающиеся экспорта продовольствия, в частности зерновых.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о договоренностях по вывозу зерна.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия экспорт зерно новости Украины Офис президента