Газпром "имеет вопросы" к канадским документам по турбине для СП-1

Текст:  , 25 июля 2022, 16:52
💬 0
👁 1573

Российская компания заявила о наличии "очерченных рисков" из-за документации, которую ей передала Siemens.

Канадские документы на транспортировку турбины, которые передала компания Siemens, "не снимают ранее очерченные риски" и вызывают дополнительные вопросы. Об этом заявил российский газовый монополист Газпром, сообщают РИА Новости в понедельник, 25 июля.

Компания якобы имеет вопросы в отношении санкций ЕС и Британии, решение которых "важно для поставки двигателя в Россию и срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для станции Портовая".

Российская сторона направила запрос Siemens о немедленной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся у него вопросов.

Отметим, СМИ накануне заявили, что турбина для газопровода Северный поток-1 застряла на пути в Германии из-за того, что Россия пока не предоставила необходимые для перевозки в РФ документы: подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

В Кремле отрицают, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины. В Германии сообщили, что турбина, о которой идет речь, должна использоваться уже в сентябре.

Россия 21 июля возобновила поставки газа через Северный поток-1 после плановых технических работ, несмотря на опасения, что их по политическим соображениям могут растянуть на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что отремонтированная турбина Siemens Energy для газопровода Северный поток 17 июля отправилась из Канады в Германию.

Спустя несколько дней стало известно, что турбина для компрессорной станции Портовая была отправлена логистической компанией Challenge Group в Кельн 17 июля. Однако пока неясно, когда турбина будет возвращена Газпрому - это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газ Газпром Канада документы Северный поток