UA
 

Турбина СП застряла в ФРГ. ЕС готовит газовый планСюжет

Текст: ,  22 июля 2022, 17:17
0
4888
Турбина СП застряла в ФРГ. ЕС готовит газовый план
Фото: Getty Images
Евросоюз постепенно отказывается от российского газа

Еврокомиссия призывает европейские страны снизить потребление газа, чтобы оставить Россию без инструмента для шантажа.

Еврокомиссия подготовила чрезвычайный план из-за угрозы прекращения Россией поставок газа в Европу. Среди прочего, он предполагает, что марту следующего года государства-члены ЕС должны на 15 процентов снизить свое потребление газа. Председатель Еврокомиссии, а следом за ней и еврокомиссары по климату, энергетике и промышленности призывают к солидарности. Но согласны не все страны ЕС.

Тем временем Россия возобновила поставки газа по Северному потоку, несмотря на отсутствие турбины Siemens, чем Кремль ранее мотивировал остановку прокачки газа, простимулировав ЕС скорее отказываться от российского газа. Турбина прибыла в Германию из Канады в обход санкций по просьбе немецкого правительства, но застряла на полпути. СМИ пишут, что по вине Москвы. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Северный поток заработал и без турбины из Канады

Российский газопровод Северный поток после десятидневного планового ремонта, инициацию которого в Евросоюзе назвали газовой войной, ожидая полное прекращение поставок из-за поддержки Украины в войне с РФ, утром 21 июля возобновил поставки, хотя и не в полную мощность.

Поставки газа вернулись на уровень до остановки - 40 процентов от максимальных объемов. Возможно, прокачка будет сокращаться и дальше: российский правитель Владимир Путин публично усомнился в качестве ремонта турбины для Северного потока в Канаде.

Федеральное сетевое агентство Германии назвало ситуацию с газом в стране после перезапуска Северного потока напряженной, однако стабильной. Пока все говорит о том, что Европа готова к следующему отопительному сезону.

Подземные хранилища газа в ЕС заполняются точно в соответствии с графиком, который ввела Еврокомиссия - сейчас они заполнены в среднем на 65 процентов, а заполнять можно еще до отопительного сезона. 

Однако в Кремле говорят, что нарастить объемы поставок до прежних невозможно из-за технологических проблем. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что любые сложности, которые связаны с газом, проистекают от тех ограничений, которые ввел сам ЕС.

"Именно эти ограничения не позволяют осуществлять ремонт оборудования, в том числе турбин, которые работают на компрессионных станциях. И именно они ведут к тому, что некоторые агрегаты в настоящее время не могут получить необходимое сервисное обслуживание. Что касается Газпрома, он готов в полном объеме выполнять свои обязательства", - сказал он.

В этом месяце Москва начала шантажировать Европу из-за газовой турбины Siemens, которая была на ремонте в Канаде, но не могла вернуться в Россию из-за санкций, введенных против России из-за развязанной ней войны против Украины.

Брюссель признал, что Россия занимается газовым шантажом, но склонила Канаду нарушить санкции и вернуть турбину. Она уже прибыла в Германию, но, как пишет агентство Reuters со ссылкой на двух осведомленных собеседников, застряла на полпути, поскольку Москва до сих пор не дала формального разрешения на ее обратную транспортировку.

По сведениям одного из них, турбина для компрессорной станции Портовая была отправлена логистической компанией Challenge Group в Кельн 17 июля. По словам источников агентства, пока неясно, когда турбина будет возвращена "Газпрому" - это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Как указывает Reuters, Москва также не предоставила документы о том, куда именно и через какой таможенный пункт следует транспортировать турбину. В концерне Siemens заявили, что хотели бы как можно скорее доставить ее к месту эксплуатации, но не могут полностью контролировать этот процесс.

В министерстве экономики Германии назвали ситуацию вокруг турбины не более чем предлогом для Газпрома для сокращения поставок газа и заявили о намерении лишить российский концерн такого повода. По словам вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, "иногда создается впечатление, что Россия больше не хочет возвращать" турбину. 

 

Чрезвычайный план Евросоюза по газу

На этом фоне - риска полного прекращения поставок из РФ - Еврокомиссия призывает европейские страны снизить потребление газа.

"Все государства-члены ЕС должны экономить газ, закачивать его в хранилища и делиться им", - сказал глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе в среду, представляя чрезвычайный план ЕС, который призван помочь не поддаваться газовому шантажу Кремля.

Настали непростые времена, но Евросоюз справится, если все 27 стран-членов будут действовать объединенными силами, подчеркнула глава ЕС. "Путин хочет оказать на нас давление этой зимой, но он потерпит неудачу, если мы будем держаться вместе и действовать сообща", - заверила Урсула фон дер Ляйен.

Если Россия внезапно прекратит экспорт газа в Европу, то разница между спросом и предложением при средней по температуре зиме составит не менее 30 миллиардов кубометров, подсчитали в Еврокомиссии.

В связи с этим, основываясь на редко используемой статье 122 Договора ЕС, ЕК предложила государствам-членам срочно принять меры "в духе солидарности", который предполагает:

  • сокращение потребления газа промышленностью и домохозяйствами в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15 процентов от уровня потребления в 2019 году. Это касается и тех стран, который не закупают российский газ - Нидерланды, Португалия и страны Балтии
  • наполнить газохранилища до 80 процентов. Сейчас уровень заполненности составляет в среднем 65 процентов
  • использовать другие энергоносители, в том числе уголь и нефть
  • совместная добровольная закупка газа странами ЕС для снижения газовых цен на международных рынках
  • обязанность поставлять друг другу газ в случае дефицита. Это уже предусмотрено существующим регламентом SOS (Security Of Supply), который призывает членов ЕС добровольно заключать двусторонние соглашения между собой. Но пока не пользуется особой популярностью
  • поиск альтернативных поставщиков газа в США, Канаде, Катаре, Алжире, Азербайджане и других государствах
  • ускоренный переход на возобновляемые источники энергии

В зимний период потребление газа в ЕС составляло в прежние годы около 1,8 миллиарда кубометров в сутки, то есть сокращение спроса на 15 процентов в теории позволит экономить порядка 270 миллионов кубометров в сутки.

Фактически такой уровень экономии призван подготовить ЕС к прекращению поставок российского газа не только по Северному потоку, но и по остальным маршрутам - через Украину (сейчас поставки идут на уровне 42 миллионов кубометров) и по Турецкому потоку (47 миллионов кубометров).

 

Но в Европе вновь проблемы с солидарностью

Государства, которые не так сильно зависят от российского газа, должны быть солидарны, поскольку, если промышленность Германии или Италии остановится, то чрезвычайно пострадает экономика всего ЕС, подчеркнул комиссар ЕС по вопросам защиты климата Франс Тиммерманс.

Голосование министров энергетики стран-членов ЕС по чрезвычайному плану Еврокомиссии намечено на 26 июля. Однако уже некоторые страны высказали свое недовольство инициативой Брюсселя.

"Это не может быть применено к Португалии. Португалия против предложения комиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами", - сказал госсекретарь по окружающей среде и энергетике Жоау Галамба, назвав план "несостоятельным",

Он подчеркнул, что сокращение использования газа может лишить Португалии электроэнергии.

С аналогичным заявлением выступил министр экологического перехода и демографического вызова Испании Тереса Рибера. 

Власти Италии 22 июля также объявили, что не намерены сокращать потребление газа, как предложила Еврокомиссия. "Сокращение на 15 процентов заставило бы ряд секторов экономики пойти на чрезмерные и немотивированные жертвы", - считают в итальянском правительстве.

При этом итальянские власти подчеркнули, что остаются солидарными с ЕС, поэтому подписали соглашения, позволяющие заменить российский газ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Сюжеты
ТЕГИ: глобальный экономический кризисгазЕСГазпромСеверный потокроссийский газвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии