Объявлено подозрение двум идеологам "денацификации" - СБУ

Текст:  , 29 июля 2022, 11:30
💬 2
👁 1228

Гаспаряна и Сергейцева уже объявили в международный розыск. Они стали невъездными в цивилизованные страны мира.

СБУ объявила подозрение идеологу "денацификации" Украины и российскому политтехнологу. Они публично призвали к геноциду украинцев и нападению на нашу страну. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 29 июля.

По данным правоохранителей, мужчин уже объявили в международный розыск, теперь они стали невъездными в цивилизованные страны мира.

В частности, речь идет об:

Указано, что Сергейцев продвигал идеи о "неполноценности и второсортности украинской нации", а также о необходимости ее уничтожения.

А Гаспарян издал свою книгу, призывающую руководство России к военному нападению на Украину, и распространил сам термин "денацификация".

При этом, по данным следствия, еще в 2017 году обвиняемый издал книгу, в которой призвал к так называемой "денацификации" Украины путем частичного уничтожения украинцев, отправки их в "фильтрационные" лагеря, осуждение за проукраинскую позицию, лишение государственности и суверенитета.

В дальнейшем эта книга была закуплена администрацией президента РФ, а ее идеи и нарративы отразились в выступлениях президента Владимира Путина и высшего военного и политического руководства РФ для оправдания войны против Украины.

Сейчас фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК:

Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч.3 ст.109);

Напомним, "денацификация" Украины была заявлена президентом России Владимиром Путиным как одна из целей войны против Украины. Но позже в Кремле решили отказаться от этого термина, поскольку сами россияне не только не могут объяснить термин "денацификация", а даже выговорить это слово им сложно.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина война СБУ спецслужбы идеология Политтехнологи пропаганда идеология политтехнолог новости Украины Война с Россией Война в Украине