Иран получил возможность создать ядерную бомбу - Reuters

Текст:  , 1 августа 2022, 13:28
💬 0
👁 1402

Иран обогащает уран до 60% чистоты, что значительно превышает лимит в 3,67%, установленный согласно ядерному соглашению Тегерана с мировыми государствами.

Иран имеет технические возможности изготовить атомную бомбу, но не намерен этого делать. Об этом сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Эслами, сообщает Reuters в понедельник, 1 августа.

Указано, что таким образом Эслами отреагировал на комментарий Камаля Харрази, старшего советника верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, о том, что Иран может иметь интерес к разработке ядерного оружия.

"Как отметил господин Харрази, у Ирана есть техническая возможность создать атомную бомбу, но такая программа не стоит в повестке дня", – заверил Эслами.

Известно, что Иран уже обогащает расщепляющийся уран до 60% чистоты, что значительно превышает лимит в 3,67%, установленный согласно ядерному соглашению Тегерана от 2015 года с мировыми государствами. Для изготовления ядерной бомбы пригоден уран, обогащенный до 90%.

В воскресенье главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам заявил, что Иран ответил на предложение Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, направленное на спасение ядерного соглашения, и стремится к быстрому завершению переговоров.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия.

В мае 2018 года экс-президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе Штатов из соглашения и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Напомним, ранее в США заявляли, что президент Джо Байден готов снять санкции с Ирана в рамках СВПД.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Иран Ядерная программа Ирана уран ядерное оружие ядерная угроза Тегеран ядерна програма атомное оружие атомна бомба Атомная бомба