UA
 

США готовы снять санкции с Ирана

Текст: ,  15 декабря 2021, 05:23
0
7077
США готовы снять санкции с Ирана
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд

Джо Байден выразил готовность Вашингтона вернуться к соблюдению условий иранской ядерной сделки до тех пор, пока Иран будет вести себя так же.

Соединенные Штаты готовы снять санкции с Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Такое заявление сделала американский постпред при Организации Объединенных Наций (ООН) Линда Томас-Гринфилд во вторник, 14 декабря, пишет РИА Новости.

"Президент США Джо Байден дал четко понять - он готов вернуться к соблюдению Штатами обязательств в рамках СВПД, если Иран сделает то же самое. Мы полностью готовы снять санкции, несоответствующие нашим обязательствам в рамках СВПД, что позволит Ирану получить экономическую выгоду от сделки", - сказала Томас-Гринфилд. 

"Мы, однако, не можем позволить Ирану ускорить свою ядерную программу и затянуть переговоры. Я с сожалением говорю, что именно это и происходит на переговорах в Вене", - добавила Томас-Гринфилд.

Она считает, что к возобновлению переговоров Иран "приурочил" новые провокации.

Известно, ч о в октябре официальный представитель Госдепартамента заявил, что США согласны возобновить переговоры по ядерной сделке с Ираном. По его словам, американская сторона готова вернуться в Вену, достичь договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и воплотить их в жизнь.

Ранее глава Пентагона заявил, что Иран является одним из важных вызовов для США. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Иранасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии