Минсоцполитики намерено перейти на систему заказа соцуслуг - министр

Текст:  , 4 августа 2022, 17:20
💬 0
👁 278

Такая практика существует за границей, а также это намного дешевле, потому что государству не нужно что-то создавать.

Минсоцполитики намерено переходить на систему заказа социальных услуг и сейчас работает над механизмами закупки. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Есть большое количество общественных организаций, которые уже хорошо обучены, проходили разного рода стажировки, были за границей, понимают, как должно обеспечиваться качественное предоставление социальных услуг. Честно говоря, государству, с точки зрения бюджета, все равно строить коммунальные центры, где люди работают и не до конца понимают, что от них хотят, или те же деньги взять и заказать услугу у общественной организации и поставить ей индикаторы. Мы будем переходить на заказы. То есть, я вижу своей задачей негосударственный сектор максимально вовлекать в предоставление этих услуг", - отметила она.

По словам Жолнович, такая практика существует за границей, а также это намного дешевле, потому что государству не нужно что-то создавать, назначать людей, всем этим управлять.

"Нам важно закупить услугу для человека. Пусть это будут разные поставщики, они будут между собой конкурировать, как результат -поднимать качество услуги для людей", - рассказала министр.

Она отметила, что министерство сейчас работает над механизмами закупки социальных услуг.

"Есть нюанс с отсутствием государственных денег, соответственно механизмы должны быть "творческими" во взаимодействии с международными партнерами. Это не совсем типичная функция для министерства, мы должны просто формировать политику. Мы должны расписать механизм закупки и отпустить его, но сегодня это трудно сделать, потому что есть понимание, что это никто не подхватит, ни с коммунального уровня, ни с государственного. Нам нужен еще один субъект - международный партнер и нужно менеджерить этот процесс", - заявила Жолнович.

Напомним, президент Украины подписал закон об упрощении предоставления социальных услуг в кризисных ситуациях.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: услуги министр минсоцполитики новости Украины