Украина меняет политику в отношении Африки - Зеленский

Текст:  , 4 августа 2022, 21:06
💬 0
👁 25648

Африканский континент – это недооцененная территория, недооцененные страны и человеческий потенциал, отметил украинский лидер.

Украина стремится расширять связи со странами Африки и начала этот процесс еще до полномасштабного нападения России. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-встречи с африканскими журналистами, сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 4 августа.

"Мы в Украине меняем эту политику. И начали ее менять до начала полномасштабной войны со стороны России. Даже во время войны я назначил специального представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки. Мы хотим расширять наши связи. Для нас это очень важно. Мы также стремимся находить для себя разные отрасли для инвестирования", – рассказал Зеленский.

Он отметил, что осенью запланировано турне министра иностранных дел Украины по государствам Африки.

"Я не могу сейчас сделать этого из-за войны. Планировал до войны и уверен, что после войны это сделаю", – добавил он.

Зеленский напомнил, что уже после начала полномасштабного вторжения России провел телефонные разговоры с лидерами многих африканских стран.

"Мы смогли поднять этот пласт, о котором раньше забывала наша дипломатия. И я считаю, что это общая проблема Украины и стран Африканского континента, что мы не приблизились друг к другу за годы независимости нашего государства", – сказал президент.

Зеленский убежден, что в будущем Украина и страны Африки будут иметь много общих экономических проектов. По его словам, наше государство готово быть гарантом продовольственной безопасности африканских стран. Украина также стремится к культурному обмену. Кроме того, наше государство имеет одну из самых развитых IT-индустрий в мире, очень высокий уровень цифровых услуг для населения и готово делиться этим опытом.

"Я считаю, что Африканский континент – это недооцененная территория, недооцененные страны и человеческий потенциал. Потому что я знаю, насколько недооценен наш край и наши люди. И сейчас из-за блокирования портов весь мир увидел, сколько всего делала Украина и сколько она может сделать", – резюмировал украинский лидер.

Ранее в четверг стало известно, что впервые состоялся разговор президентов Украины и Гвинеи-Бисау. Зеленский и Умару Сисоку Эмбало обсудили вопросы продовольственной безопасности.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина президент Африка Владимир Зеленский новости Украины