Намерения РФ по поводу Запорожской АЭС остаются неясными - разведка

Текст:  , 5 августа 2022, 10:45
💬 1
👁 481

Российские военные могли использовать расположенную в зонах рядом с АЭС артиллерию для ударов по противоположному берегу Днепра.

Намерения России по Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре остаются неясными. Об этом говорится в обзоре британской разведки о войне в Украине за 5 августа.

"После пяти месяцев оккупации намерения РФ по поводу Запорожской АЭС остаются неясными. Однако действия, к которым они уже прибегали, вероятно повредили безопасности нормальной работы станции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские военные могли работать в зонах рядом с АЭС, используя расположенную там артиллерию для ударов по противоположному берегу Днепра.

"Российские силы могли использовать более широкую территорию вокруг АЭС, в том числе близлежащий город Энергодар, для отдыха военных, пользуясь защищенным статусом атомной электростанции, чтобы уменьшить риск ночных ударов ВСУ по военной технике и личному составу, - сказано в отчете британской разведки.

Напомним, как заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, ситуация на захваченной Россией Запорожской АЭС с каждым днем становится все серьезнее. Все принципы ядерной безопасности были нарушены. 

Аналитики Института изучения войны считают, что российские оккупанты, вероятно, используют Запорожскую АЭС в Энергодаре для ядерного шантажа в попытке ослабить волю западных стран оказывать военную поддержку украинскому контрнаступлению. 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: разведка русские оккупанты Запорожская АЭС новости Украины Война с Россией Война в Украине