В Черновцах демонтировали памятник красноармейцу

Текст:  , 12 августа 2022, 12:00
💬 1
👁 989

Горожане вместе решат, какой памятник появится на месте советского монумента, но уже после победы над российскими агрессорами.

Власти города Черновцы демонтировали памятник красноармейцу, который находился на центральной Соборной площади. Об этом сообщил местный горсовет в пятницу, 12 августа.

Указано, что памятник сняли всего за час и дольше "возились" с документами. Уничтожать его не будут, а поместят на хранение.

"Этому предшествовали публичные консультации, поэтому мы учли мнение каждого, кто готов был им делиться. Тогда абсолютное большинство просило убрать памятник – это мы и сделали! Также часть граждан просила создать условный "парк тоталитаризма" или "парк нацизма" и переместить солдата туда. Наш Департамент урбанистики и архитектуры работает над ним с Минкультом", – говорится в сообщении.

Власти добавили, что горожане вместе решат, какой памятник появится на месте советского монумента, но уже после победы над российскими агрессорами.

Ранее на Прикарпатье демонтировали памятник советскому "освободителю". При этом за месяц на территории Верховинского поселкового совета демонтировали пять советских памятников.

А в городе Переяслав Киевской области снесли монумент, установленный к 300-летию "воссоединения" Украины с Россией.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина памятники и монументы Советские памятники Черновцы видео памятник Черновицкая область снос памятников новости Украины Декоммунизация