Зеленский высказался за миссию МАГАТЭ на ЗАЭС

Текст:  , 17 августа 2022, 22:12
💬 0
👁 12533

Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ на Запорожской АЭС, заверил глава государства.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может быть направлена на Запорожскую атомную электростанцию легально, быстро и максимально эффективно. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении вечером в четверг, 17 августа.

По его словам, сейчас дипломаты Украины, специалисты по атомной энергетике и представители МАГАТЭ работают над направлением международной миссии на ЗАЭС.

"Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, и соответствующая миссия может быть направлена на Запорожскую станцию легально, очень быстро и максимально эффективно", – сказал.

Он подчеркнул, что только абсолютная прозрачность и контролируемость ситуации на ЗАЭС и вокруг нее может гарантировать для Украины, для международного сообщества и МАГАТЭ постепенное возвращение к нормальной ядерной безопасности.

Также, по словам президента, российская армия должна убраться с территории ЗАЭС и всех соседних районов, забрать свою военную технику со станции.

"Это должно произойти без каких-либо условий и как можно быстрее", – резюмировал Зеленский.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси неоднократно заявлял о готовности отправить миссию на ЗАЭС для проверки ситуации на ней.

По оценкам МВД и Энергоатома, ситуация с милитаризацией АЭС оккупантами продолжает ухудшаться.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война президент видео АЭС МАГАТЭ Энергодар Запорожская область Владимир Зеленский Запорожская АЭС новости Украины Война с Россией Война в Украине