Война с памятью: оккупанты разрушают и грабят архивы с делами КГБ

Корреспондент.net,  24 августа 2022, 18:56
💬 0
👁 2140

От рук оккупантов пострадали даже архивы с тысячами документов. Поэтому некоторые украинцы так ничего и не узнают о судьбах репрессированных предков, а также навсегда останутся неизвестными дела агентов советских спецслужб.

Сгорело 13 тысяч документов

В феврале, на второй день широкомасштабного вторжения, российские оккупанты разбили архивное подразделение Службы безопасности Черниговской области, в котором хранились архивы КГБ. В более чем 10 тысячах дел, уничтоженных огнем в пылающем от ракетного удара здании, были данные о раскулаченных крестьянах, диссидентах, писателях, учителях, врачах и других инакомыслящих украинцах. В сгоревших хранилищах могли быть даже засекреченные данные о верхушке тоталитарного режима, тайных приказах, а также информация об агентуре КГБ.

Как известно, деятельность советских спецслужб рассекретил Закон Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов". В подразделении СБУ в Чернигове хранились значительные массивы материалов: там за последние три года было рассекречено около полумиллиона документов, что дало возможность предоставить для обработки посетителям 13 тысяч дел.

"В соответствии с европейским опытом, эти документы репрессивных органов должны бы храниться не в спецслужбах, поскольку это не их функции, задачей СБУ не является исследование истории несуществующего государства. Они должны быть перевезены в гражданские учреждения, которыми являются, в частности, архивы Института национальной памяти, и там уже необходимо обеспечить максимальный доступ к ним. Потому что действительно жаль тех 13 тысяч дел, которые уничтожили", - сказал во время всеукраинского телемарафона директор Отраслевого Государственного архива Украинского института национальной памяти Игорь Кулык.

По его словам, каждый архив уникален, ведь хранит документы, которые на 99,9% нигде не повторяется. Утраты таких документов невозможно компенсировать.

В то же время глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов отметил, что есть данные о повреждениях, как минимум, нескольких зданий архивов, в частности, в Харькове, однако там документы якобы уцелели. Но пока мы не знаем, что происходит с некоторыми отделами районных государственных администраций на временно оккупированных территориях. К сожалению, нет сведений о состоянии зданий, а также судьбе оставшихся там архивов и даже архивистов. Он также подчеркнул, что реальное состояние архивных документов будет известно только после освобождения всех территорий и ревизии фондов. Вообще же для России кража украинских архивных документов - привычное дело. Так было и в советское время, и после захвата Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

По словам А. Хромова, это не первая страница в истории, когда россияне воруют наши архивы. Такое было и в ХVIII, и в XIX, и в XX веках, когда документы вывозились в центральные госархивы - в Москву и Санкт-Петербург. При этом они были объявлены частью архивного фонда России. Как ни странно, российская сторона и сейчас утверждает, что каждый документ периода 1991-2014 годов, периода независимой Украины, является частью российской истории.

"С первого дня войны мы начали работать над тем, чтобы к росархиву были применены санкции. Государственная архивная служба Украины написала соответствующее обращение в Международный совет архивов. Это обращение поддержали многие наши коллеги, прежде всего архивные учреждения стран Балтии, западной Европы, Америки, Канады и т.д. ", - заметил глава Государственной архивной службы.

А 10 марта состоялось внеочередное заседание Международного совета архивов, на котором было принято решение о прекращении отношений со всеми архивными учреждениями России и Беларуси, они также не смогут участвовать в каких-либо международных мероприятиях и конференциях.

"В политическом плане это означает полную изоляцию, в практическом - блокирование в дальнейшем любых проектов, которые могли бы поддержать развитие архивного дела в РФ и Белоруссии, например, в оцифровке документов, предоставлении материально-технической помощи и т.п.", - пояснил А. Хромов.

Кто почистил "бумаги"?

Каким образом в наши архивы попали документы КГБ? В сентябре 1991 года, когда Верховная Рада расформировала КГБ, весь имущественный комплекс, в том числе и документы, передали Службе национальной безопасности Украины (так тогда называлась СБУ). Что из них уцелело с советских времен? Большая часть документов оперативного характера за 1960-е, 1970-е и 1980-е годы была уничтожена накануне распада СССР. Поводом для этого стали события в Берлине, когда демонстранты захватили здание Штази - Министерства госбезопасности, карательного органа в ГДР, функционировавшего в период 1950-89 годов. Эта организация тесно сотрудничала с КГБ СССР. Митингующие захватили не только архив, но и всю документацию – и которая была на временном хранении, и в кабинетах оперативников.

В то время в СССР продолжался процесс демократизации, гласности, и спецслужбы поняли, что пора готовиться к новой жизни. Поэтому весной 1990 года в Москве было издано два приказа, которые изменяли сроки хранения некоторых категорий дел. Проще говоря, это было указание "почистить" архивы. Исполнители на местах это сделали, уничтожив документы, которые могли бы впоследствии их скомпрометировать. Поэтому, как уверяют архивисты, сейчас у нас больше шансов найти дела 1930-х или 1950-х годов, чем 1980-х. Это позволило тем, кто в свое время был агентом КГБ, сейчас перекраситься и уверенно чувствовать себя. Впрочем, уничтожение бумаг тогда происходило наспех, поэтому ни у кого из тогдашних "добровольных помощников" спецслужб не может быть гарантии о том, что документы о его "добрых" делах не уцелели и не всплывут когда-нибудь на поверхность.

 А тем, кто до сих пор ничего не знает о судьбе своих репрессированных родственников, следует обратиться в Отраслевой Государственный архив Украинского института национальной памяти, где помогут найти нужную вам информацию. Если повезет, то вам даже не придется фотографировать дело деда или прадеда, ведь оно уже может быть оцифрованным, и вам перешлют его в электронном виде. Планируется, что со временем все дела будут переведены в "цифру". К слову, получив архивные документы своих родственников, многие украинцы впервые видят там их фото.

Галина Гирак

ТЕГИ: КГБ Архив уничтожение Война в Украине