Отбито наступление РФ на двух направлениях - ВСУ

Текст:  , 5 сентября 2022, 07:59
💬 0
👁 1242

Генштаб Вооруженных сил Украины озвучил ситуацию на всей линии фронта за прошедшие сутки.

Украинские воины успешно отбили наступление врага на Бахмутском и Авдеевском направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в своей утренней сводке 5 сентября.

Волынское и Полесское направления

Обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с воздушного пространства и территории Беларуси.

Северское направление

Враг совершил обстрелы гражданской и военной инфраструктуры более 10 населенных пунктов. Больше всего огневому воздействию подверглись Гасичевка, Янжуловка, Николаевка, Михальчина Слобода Черниговской области и Нововасильевка, Новая Гута, Середина-Буда, Бачевск, Ястребино и Смолино Сумской области.

Харьковское направление

Противник нанес поражения в районах населенных пунктов Дементеевка, Новое, Одноробовка, Борщова, Сосновка, Уды, Руськие Тишки, Питомник, Руськая Лозовая, Слобожанское, Момотове, Петровка, Байрак, Гусаровка, Чепель и Мосьпаново. Задействовал БпЛА для корректировки огня артиллерии.

Славянское направление

Обстрелов со стороны оккупантов подверглись населенные пункты Краснополье, Дибровное, Вернополье и Богородичное. По населенному пункту Дмитровка враг нанес авиаудар.

Краматорское направление

Противник совершил обстрелы в районах Пискуновки, Донецкого, Кривой Луки, Северска и Спорного.

Бахмутское направление 

Оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Белогоровка, Веселое, Зайцевое, Кодема, Майорськ, Бахмутское, Соледар, Бахмут и Николаевка. Кроме того, нанес авиационный удар возле Константиновки, Зеленополья, Зайцево, Кодемы и Соледара.

Авдеевское направление

Враг обстрелял из минометов и ствольной артиллерии населенных пунктов Красногоровка, Марьинка, Авдеевка и Водяное.

Новопавловское направление противник активных наступательных действий не проводил, вместе с тем осуществлял обстрелы районов населенных пунктов Новомихайловка, Парасковиевка, Керменчик и Времовка.

Запорожское направление

Враг обстрелял районы Новополя и Новоселки.

Южнобугское направление

Противник ведет оборонительные действия, совершил обстрелы в районах населенных пунктов Мирное, Степная Долина, Александровка, Таврическое, Партизанское, Ольгино, Киселевка, Кобзарци, Белая Криница, Андреевка, Нововоскресенське, Мироновка, Любимовка, Петровка. Вражеским авиационным ударам подверглись районы Березнеговатого, безымянного, большого Артакового, Сухого Пруда и Белого Колодца. 

Херсонская область

Российские захватчики установили запрет на передвижение местных жителей: людям запрещено пересекать реку Днепр как мостами, так и плавсредствами. В случае нарушения запрета оккупанты угрожают открывать огонь на поражение.

Харьковская область

В результате эффективного огневого поражения по районам скопления противника близ населенных пунктов Семеновка и Купянск, оккупанты понесли потери. В частности, уничтожен один из полевых складов с боеприпасами, живая сила противника, а также военная техника. Потери уточняются.

Силы обороны продолжают ведение оборонительной операции, удерживают определенные рубежи и не допускают продвижения противника по территории Украины.

Подразделения наших войск успешно отбили наступление врага в районах населенных пунктов Бахмутское, Веселая Долина, Зайцево, Кодема и Соледар на Бахмутском направлении, а также в районах населенных пунктов Первомайское, Водяное и Невельское на Авдеевском направлении.

Группировка Воздушных сил ВСУ продолжает отражать ракетно-авиационные удары и воздушные нападения противника, эффективно осуществляет прикрытие критических объектов Украины.

Напомним, ранее Гуменюк сообщила, что ВСУ продолжают наносить контрольные удары по альтернативным переправам армии РФ, разрушая баржи и понтоны.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: обстрел ВСУ русские оккупанты ситуация на востоке Украины Война в Украине