Шмыгаль назвал подтвержденный ущерб от войны

Текст:  , 5 сентября 2022, 19:19
💬 1
👁 1063

На быстрое восстановление необходимо $17 млрд, из которых $3,4 млрд Украина получит уже в текущем году.

По состоянию на начало сентября уже верифицировано $326 млрд прямого ущерба от агрессии России. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам 8-го заседания Совета ассоциации между ЕС и Украиной в понедельник, 5 сентября.

"Министерством развития громад и территорий совместно со Всемирным банком верифицировало нанесенный Россией ущерба на 326 млрд долларов. То есть, это прямой ущерб, который на сегодня уже верифицирован, физический ущерб", – заявил Шмыгаль в Брюсселе.

По его словам, из этой суммы $105 млрд составляет верифицированная сумма, которая необходима на восстановление различных объектов.

Шмыгаль добавил, что на быстрое восстановление необходимо $17 млрд, из которых $3,4 млрд Украина получит уже в текущем году, а остальные – в 2023 году.

Напомним, Кабмин разработал методику оценки убытков предприятий в результате войны с РФ. Она будет применяться как для подачи заявлений на компенсацию, так и для подготовки судебных исков против России.

До триллиона евро: в Европе оценили нанесенный Украине ущерб

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война премьер-министр ущерб новости Украины Война с Россией война на Донбассе Денис Шмыгаль Война в Украине