Из штата Верховного Суда отчислили судью с гражданством РФ

Текст:  , 5 октября 2022, 18:10
💬 0
👁 595

Львов все еще остается главой Кассационного хозяйственного суда, поскольку не хватило голосов за его устранение.

Судья Богдан Львов, имеющий гражданство РФ, был отчислен из штата Верховного Суда. Соответствующее решение принял глава ВС Всеволод Князев. Об этом говорится в сообщении суда.

"Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. При таких обстоятельствах произвести отчисления из штата суда в соответствии с Законом Украины О судоустройстве и статусе судей имеет председатель суда", - отметил Князев.

Судья Львов отчислен в соответствии с положениями Конституции и профильного закона о судоустройстве на основании информации СБУ о наличии гражданства РФ.

"Это беспрецедентное решение для судебной системы, ведь указанные положения Конституции и Закона применяются впервые, но во времена полномасштабной войны с РФ мы не можем позволить даже малейшее сомнение в объективности, независимости и беспристрастности Верховного Суда и всех его судей. И хотя Богдан Львов отрицает наличие у него паспорта РФ, однако его действия и сама ситуация уже серьезно вредят авторитету Верховного Суда, влекут за собой недоверие общества к решениям Верховного Суда", - заявил Князев.

Отмечается, что Верховный Суд в своих действиях возлагается на сведения Службы безопасности Украины до того момента, пока они не опровергнуты в предусмотренном законом порядке, поэтому Богдан Львов не лишен права доказывать отсутствие у него гражданства РФ.

Вместе с тем, Львов остается главой Кассационного хозяйственного суда, поскольку у судей не хватило голосов за его устранение.

Напомним, СБУ установила, что судья Верховного Суда Львов Богдан Юрьевич имеет российское гражданство.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия гражданство судья Верховный Суд новости Украины