Разоблачен агент РФ, корректировавший удары по Киеву

Текст:  , 12 октября 2022, 14:58
💬 1
👁 8466

К противоправной деятельности житель Крыма привлек киевлянку, которая фотографировала объекты критической инфраструктуры, гражданские и военные объекты.

Разоблачен агент российских спецслужб, который передавал врагу координаты для ракетных ударов по Киеву. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

"По данным следствия, подозреваемый, проживая на территории временно оккупированного Крыма, в марте 2022 года начал сотрудничать с представителями спецслужб РФ. Он получил от них задачу организовать сбор и передачу данных о передвижении украинских войск, расположении блокпостов терробороны, объектов критической инфраструктуры, гражданских и военных объектов в Киеве и Киевской области", - говорится в сообщении.

К противоправной деятельности житель Крыма привлек киевлянку.

"Эти задачи подозреваемый передавал знакомой жительнице Киева, которая с марта по июнь 2022 года на собственный мобильный телефон фотографировала объекты критической инфраструктуры, гражданские и военные объекты в столичном регионе. Собранную информацию она передавала ему через мобильные приложения. Эти данные использовались врагом для коррекции ракетных ударов по столице", - отмечают в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины.

Гражданин заочно уведомлен о подозрении в совершении государственной измены в условиях военного положения, а обвинительный акт в отношении жительницы Киева по обвинению в государственной измене уже направлен в суд. Женщину содержат под стражей.

 Напомним, одесский агент РФ по кличке Профессор приговорен к 15 годам за решеткой.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Киев Крым ракеты прокуратура генпрокурор госизмена новости Украины Война в Украине