Россия планирует вывезти из музеев Крыма ценные экспонаты - Минкульт

Текст:  , 17 октября 2022, 15:47
💬 0
👁 383

"Эвакуация" крымских музеев на территорию России будет военным преступлением, ведь таким образом они пытаются вывезти все ценное.

Российские власти под предлогом "эвакуации" могут ограбить крымские музеи и учреждения других временно оккупированных территорий Украины. Об этом сообщили в Министерстве культуры.

Соответствующий план "внешней эвакуации" из музеев АР Крым на территорию России предусматривает первоочередной вывоз наиболее ценных предметов, в частности, археологических находок из драгоценных металлов, считают в Минкульте.

"Такой массовый вывоз российскими оккупантами культурных ценностей с территории Украины будет соразмерен ограблению музеев во время Второй мировой войны и должен квалифицироваться соответственно. Действия РФ являются нарушением международного права и повлекут как ответственность государства-агрессора, так и уголовную ответственность причастных на национальном и международном уровне", - говорится в сообщении.

Министерство культуры обращается к ЮНЕСКО и всем международным партнерам с призывом не допустить очередного нарушения международного права государством-агрессором и отказаться от сотрудничества с российскими музеями и другими учреждениями. А также принять меры по противодействию нелегальному трафику культурных ценностей и легализации государством-агрессором незаконно присвоенных ценностей, в частности, под предлогом выставок из фондов российских музеев или раскопок на оккупированных Россией территориях, совершенных после 2013 года.

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал исключить Россию из ЮНЕСКО из-за многочисленных разрушений и повреждений культурных и образовательных учреждений, вызванных ею в Украине.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крым ЮНЕСКО культурное наследие ЮНЕСКО Война с Россией Война в Украине