Крым после объявления мобилизации покинули около 3 тысяч крымских татар

Текст:  , 26 октября 2022, 14:08
💬 0
👁 336

Состялись заседания по решению проблем крымчан, покинувших полуостров в связи с незаконной мобилизацией.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после оглашения незаконной мобилизации в армию РФ оккупированный Крым покинули около трех тысяч крымских татар. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

"Около трех тысяч крымских татар, избегая мобилизации, были вынуждены покинуть Крым после 23 сентября. Но есть и те, кто предчувствовал это и уехал раньше", - заявил Чубаров.

Он также рассказал, что состоялось три заседания межведомственной рабочей группы под руководством министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук по решению проблем крымчан, покинувших полуостров в связи с незаконной мобилизацией в армию РФ.

"Мы пытаемся упростить оформление документов для людей, чтобы у них была возможность следовать дальше из тех стран, куда они уехали, в том числе из Казахстана", - отметил глава Меджлиса.

Ранее сообщалсь, что из оккупированного полуострова выехали около 10 тысяч граждан Украины.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что массовая мобилизация оккупационными "властями" крымских татар на полуострове Крым - это геноцид по этническому признаку.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымские татары Крым мобилизация новости Украины Война с Россией Война в Украине