В Украине воюют около 500 сирийских боевиков - СМИ

Текст:  , 10 ноября 2022, 13:04
💬 0
👁 559

Около тысячи сирийских наемников уже находятся в России на учениях, половина из них уже отправилась в Украину.

Россия бросила на войну в Украине около 500 сирийских боевиков. Об этом пишет издание Middle East Eye.

Отмечается, что вербовкой сирийцев занимались российские спецназовцы и боевики ЧВК Вагнера.

По словам представителя сирийского правительства, около тысячи сирийских наемников уже находятся в России на учениях, половина из них уже отправилась в Украину.

Как сообщили источники в региональной разведке, боевики набраны из правительственных сирийских подразделений, которых РФ ранее поддерживала и учила для борьбы с оппозиционерами и террористами. Среди них бойцы 25-й дивизии сил специального назначения, известной как Силы тигра, Пятый корпус и Лева аль-Кудс. Эти подразделения в основном состоят из палестинских сирийцев.

Вместе с тем, отмечается, что Россия не отправляет сирийских наемников на передовую из-за языкового барьера и проблем с координацией.

"Они не смогут нормально общаться с другими российскими полками на открытом поле боя и, например, российская артиллерия может поразить их", - сказал собеседник издания.

Сообщается, что сирийцы воюют под руководством военного подрядчика Щит, ЧВК Вагнера и группировки Русич, которая имеет неонацистскую репутацию.

По данным Сирийской обсерватории прав человека в Лондоне, с сентября в Украине погибли девять бойцов. А в сирийском правительстве отмечают, что в результате украинских бомбардировок погибли не менее 50 человек.

Напомним, в ГУР сообщили, что к боевым действиям на территории Украины привлечены более 8000 наемников российской частной военной компании Вагнер (Лига).

Также сообщалось, что за сутки вражеская частная военная компания на Бахмутском направлении потеряла 138 своих солдат.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Сирийские боевики наемники новости Украины Война с Россией Война в Украине