Оккупанты повредили в Украине почти 800 объектов культуры - Минкульт

Текст:  , 21 ноября 2022, 18:48
💬 0
👁 157

Министр культуры подчеркнул, что нынешняя война России против Украины - война за само право быть украинцем и существование украинской культуры.

В Украине оккупанты полностью разрушили или частично повредили около 800 объектов сферы культуры. Об этом в комментарии телеканалу FREEDOM сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

"Мы сейчас ведем активную работу, в частности с ЮНЕСКО, над тем, чтобы укрепить эти объекты в преддверии зимы, получить, в частности, генераторы. Нам важно сейчас пройти зиму, чтобы музеи были в тепле, чтобы было электричество. И чтобы в результате культурная жизнь в стране продолжалась", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что нынешняя война России против Украины - война за само право быть украинцем и существование украинской культуры.

"Эта война против нашей идентичности, против нашего народа. Мы видим не только Бучу, но и во многих других освобожденных районах и Харьковской, и Херсонской областей украинцев убивали только за право быть украинцами", - резюмировал министр.

Ранее Александр Ткаченко рассказал, что был вынужден обратиться за помощью к ЮНЕСКО, чтобы там оказали содействие в сохранении музейных реквизитов и экспонатов в Украине.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЮНЕСКО Александр Ткаченко Война с Россией Минкульт Война в Украине