UA
 

Минкульт обратился к ЮНЕСКО из-за ситуации с электричеством

Текст: ,  23 октября 2022, 02:09
0
1696
Минкульт обратился к ЮНЕСКО из-за ситуации с электричеством
Фото: facebook.com/Ткаченко
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко

В течение последних недель российские оккупанты наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, что был вынужден обратиться за помощью к ЮНЕСКО, чтобы там оказали содействие в сохранении музейных реквизитов и экспонатов в Украине. Об этом в субботу, 22 октября, он сообщил в эфире информационного телемарафона.

Он отметил, что многие музеи, так же, как и значительная часть жилых домов и предприятий в Украине остались без электроэнергии. А это означает, что внутри помещений нарушается температурный режим. 

"Нас больше всего беспокоит наличие для наших учреждений культуры соответствующих электрических генераторов... Потому что экспонаты и реквизиты должны храниться при соответствующих температурных режимах. Поэтому мы сейчас составили списки потребностей насущных, которые нам важно получить - и материалов, и генераторов. Отправили соответственно и в ЮНЕСКО, и в наши страны-партнеры", - акцентировал Ткаченко.

Он добавил, что международные партнеры обещали оказать помощь для решения проблемных вопросов.

"Нам обещают в кратчайшие сроки эти пробелы уладить. И хоть музеи и будут испытывать определенные сложности с электричеством, но для нас важно, чтобы они продолжали хранить наши экспонаты и работать в дальнейшем", - подчеркнул Ткаченко.

Напомним, утром 22 октября враг нанес массированный ракетный удар по критической инфраструктуре Украины. В результате удара по Украине российскими войсками без электричества остаются 1,5 млн абонентов

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияЮНЕСКОкультураАлександр Ткаченкомузеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии