СБУ проверила объекты УПЦ МП в двух областях

Текст:  , 9 декабря 2022, 19:59
💬 0
👁 415

В церквях и скитах были обнаружены вещи отнюдь не церковного предназначения, кроме того на одном из объектов оказались подозрительные люди.

СБУ обнаружила подозрительных людей, незарегистрированное оружие и российские агитки на объектах УПЦ МП в Киевской и Херсонской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В результате проверки на территории Пустынно-Николаевского скита, находящегося в запретной Чернобыльской зоне, было обнаружено 16 подозрительных лиц. Среди них - мужчины спортивного телосложения. Они находились на объекте незаконно, поскольку гражданские лица не имеют права находиться в зоне отчуждения, из-за которой рашисты пытались прорваться на Киев в феврале-марте этого года", - сообщают в СБУ.

В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях, проверяется причастность к преступлениям против государственной безопасности.

"На чердаке этого же объекта сотрудники СБУ обнаружили маскировочную сетку, обычно используемую в военных целях: для маскировки вооружения, техники и инженерных сооружений", - уточняется в сообщении.

В Херсонской епархии также были обнаружены вещи отнюдь не церковного предназначения.

"В помещениях Херсонской епархии было найдено ружье без соответствующих разрешительных документов, флаг и золотой герб России. Спецслужба также взяла на проработку информацию о нескольких священнослужителях, которые, вероятно, контактируют с гражданами РФ и РБ. Кроме того, правоохранители обнаружили пропагандистские материалы, в которых прославляется Россия", - сообщают в СБУ.

Ранее сообщается, что профильный комитет ВР поддержал запрет УПЦ МП в Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковь СБУ Херсон Киевская область УПЦ МП Херсонская область Война в Украине