США оценили эффективность потолка цен на нефть РФ

Текст:  , 12 декабря 2022, 09:06
💬 0
👁 1484

Россия уже испытывает сложности с производством военной техники, отметили в американском Минфине.

Введенная странами Запада политика потолка цен на российскую нефть пока что работает в соответствии с ожиданиями США. Об этом сказала американский министр финансов Джанет Йеллен в интервью телеканалу CBS, обнародованном накануне.

"Первой целью (потолка цен – ред.) является ограничение прибыли, которую получает Россия. И мы хотим убедиться, что они не получат непредвиденной прибыли. Вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на рынок, потому что Россия является значимым поставщиком нефти на рынок. Это две наши цели: снизить доходы России, затруднить им ведение войны и удерживать мировые цены в умеренном диапазоне и избегать скачков", – сказала она.

"Это новая политика, потолок цен заработал только в начале недели. Но я бы сказала, что пока все идет нормально", – добавила Джанет Йеллен.

Ее попросили прокомментировать данные, согласно которым введенные США и их союзниками антироссийские санкции не остановили производство в РФ ракет, используемых в ходе войны против Украины.

"Я не знаю деталей относительно этих ракет. Но я бы сказала, что возможности России снабжать свои войска были очень значительно подорваны санкциями и мерами экспортного контроля", – подчеркнула глава Минфина США.

В свою очередь заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Россия уже испытывает сложности с производством бронетехники.

"Я не буду рассказывать вам о разведданных, которые я видел. Но я могу сказать вам, что ведущие производители танков в России сократили свою деятельность и обнародовали это, потому что не могут получить необходимое им оборудование", – сказал он.

Напомним, в начале декабря более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России. Ограничение предполагает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя оказывать брокерские, страховые и прочие услуги для морской перевозки российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже $60 за баррель. Также начало действовать эмбарго на морские поставки нефти из РФ в Европу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин верит, что "цены на нефть взлетят до небес".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина нефть США Минфин санкции цены на нефть санкции против России цена на нефть Новости США