Между Киевом и Тбилиси произошла перепалка из-за Саакашвили

Текст:  , 21 декабря 2022, 00:20
💬 1
👁 2086

В правящей партии Грузии заявили, что отправка Саакашвили в Грузию была спецоперацией Украины с целью втягивания страны в войну. В МИД Украины призвали Тбилиси не спекулировать на теме войны.

В МИД Украины выразили разочарование тем, что власти Грузии спекулируют на теме войны в Украине, и возобновили призыв предоставить Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу доступ к Михеилу Саакашвили. Об этом говорится в сообщении спикера МИД Олега Николенко.

Так, комментируя заявление руководителя правящей партии Грузии, о том, что приезд Михеила Саакашвили якобы был спецоперацией Украины по втягиванию Тбилиси в войну, Николенко отметил, что отдельные грузинские политики прибегают к различным инсинуациям, чтобы снять с себя ответственность за грубые нарушения прав человека в Грузии.

"Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии. Но мы глубоко разочарованы, что грузинская власть спекулирует на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей", - заявил представитель МИД.

Он добавил, что Украина возобновляет призыв предоставить доступ омбудсмена к Саакашвили.

"Призываем обеспечить украинского гражданина надлежащей медицинской помощью, а также удовлетворить ходатайство об отсрочке его наказания для перевода в одну из украинских, западноевропейских или американских клиник с целью дальнейшего лечения", - акцентировал Николенко.

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал власти Грузии перевести Саакашвили, который является гражданином Украины, на лечение в зарубежную клинику. Как сообщалось ранее, в крови бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили обнаружили тяжелые металлы, ухудшение состояния его здоровья может быть связано с отравлением.

В ответ руководитель правящей партии Грузии Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе заявил, что отправка Саакашвили в Грузию была спецоперацией с целью втягивания страны в войну и раскола в Грузии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Грузия Саакашвили МИД Украины Михаил Саакашвили Война в Украине