Новый глава ОБСЕ посетит Украину

Текст:  , 16 января 2023, 10:51
💬 0
👁 200

Это будет первый официальный визит Буяра Османи в качестве действующего председателя ОБСЕ.

Глава МИД Северной Македонии и новый председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяр Османи в понедельник посетит Украину и проведет встречу с высокопоставленными официальными лицами. Об этом 16 января говорится в пресс-релизе на сайте организации.

Указано, что Османи обсудит с украинской стороной гуманитарные вопросы и проблемы безопасности, с которыми сталкивается страна из-за продолжающейся войны России против Украины, а также "потребности народа, институтов и гражданского общества страны".

"Османи также посетит Киевскую область, чтобы своими глазами увидеть влияние войны на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также узнать о масштабах международной помощи, необходимой в этом районе", – говорится в сообщении.

Это первый официальный визит Буяра Османи в качестве действующего председателя ОБСЕ.

Известно, что 1 января 2023 года Северная Македония приняла председательство в ОБСЕ от Польши. Османи заявлял, что главным приоритетом председательства его страны будет Украина и "другие затяжные конфликты".

Ранее в ОБСЕ назвали количество похищенных россиянами украинских детей с начала 2023 года. Насильственное перемещение детей в РФ нарушает Женевскую конвенцию.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война Македония ОБСЕ новости Украины Война с Россией Война в Украине