Украине сейчас нужно до 500 танков - Зеленский

Текст:  , 27 января 2023, 18:41
💬 1
👁 1111

Количество переданных танков и сроки их доставки имеют решающее значение, отметил глава государства.

Украинской армии необходимо от 300 до 500 танков для проведения контрнаступления и освобождения временно оккупированных территорий. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News, обнародованном в пятницу, 27 января.

"Сейчас нам нужно 300-500 танков. Поэтому я считаю, что нам нужны танки, чтобы вести наступление (против войск России – ред.) на нашей территории, на нашей земле. Нам нужна бронированная техника для защиты наших людей. Это – все", – сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что количество танков и сроки их доставки имеют решающее значение.

"Иногда поставка оружия длится месяцами, понимаете? Я никого не виню, но, в ответ на ваш вопрос, ощущение облегчения приходит только после того, как оружие, которое нам предоставляют наши партнеры, уже используется нашей армией", – добавил президент.

Как известно, 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Кроме того, президент США Джо Байден подтвердил передачу Украине 31 танка M1 Abrams.

В то же время замглавы Госдепа Виктория Нуланд заявила, что США не успеют доставить танки Abrams в Украину до начала предполагаемого весенного наступления.

Украина получит "смертоносные и живучие" танки - генерал армии США

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война танки бронетехника Владимир Зеленский военная техника новости Украины военная помощь Война с Россией Война в Украине